И в случае, если она подаст в суд, могу ли я подать встречный иск за клевету

• г. Москва

Меня попросили проветсти повышение квалификации по наращиванию ногтей для мастера, так как я являлась инструктором в известной школе и судьёй м\н класса. По устной договорённости - дома и за оплату материалов и моего времени, на 5 дней. Девушка оплатила половину стоимости на карту (есть чек) и половину лично.

В первый день приехала в нетрезвом состоянии (это может подтвердить девушка, на которой тренировались), на второй не подготовилась и заявила, что к ней придирки и потребовала возврата денег. На моё предложение закончить работу ответила отказом, её работу тренировочную завершила я. Она нахамила и нагрубила, сказала, что если не верну деньги. Подаст в суд по мошенничеству.

Когда мы вышли поговорить, она сказала, что требует договор и чеки. Я сказала, что чеки не выдаю, так как насколько знаю, если индивидуально разово провести занятия - то деятельность не предпринимательская и регистрировать её не обязательно (верно ли?).

Она начала нести ахинею (извините), что я на неё кричала (есть свидетель, что никакого даже повышения тона не было), что она не была пьяна в предыдущий день - я с ней говорила довольно долго, и она всё писала на диктофон. Угрожает судом. Я предлагала ей продолжить обучение, не отказывала ей, но она отказалась.

Вопрос: можно ли мои действия расценивать как мошенничество? Должна ли я вернуть деньги и в полном или частичном размере? И в случае, если она подаст в суд, могу ли я подать встречный иск за клевету, что я повышала тон или вела некачественное обучение?

И нужно ли составлять было в данном случае договор?

Буду признательна за Ваш ответ.

С уважением, Аноним.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если между Вами не было договора, но при этом Вы получили деньги от другого лица, то это лицо вправе подать иск в суд о возврате денег как неосновательного обогащения, вы в свою очередь вправе себя защищать в суде доказывая, что между Вами были гражданско-правовые отношения возмездного характера, Вы так же вправе подать заявление на клевету в административном порядке.

Аноним, в любом случае лучше составлять с такими людьми договор, чтобы было понятно, у кого какие права и обязанности. Мошенничества как такового не вижу на данный момент. Главное чтобы у Вас были доказательства, что Вы пытались оказать эту услугу. Насколько я понимаю, часть услуги Вы оказали, часть нет. Разумно будет договориться миром о возврате части денег за фактически неоказанную часть.