Имею ли я право забрать ребенка на весь отпуск к себе.

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право забрать ребенка на весь отпуск к себе.

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день

Да, можете

Если мать ребенка будет препятствовать, рекомендую Вам написать заявление в Орган опеки и попечительства.

У Вас есть равные права на воспитание ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.