Как оплачивать отопление в МКД с ИПУ - нужен ли протокол общего собрания собственников?

• г. Саратов

В МКД установлены ИПУ на отопление (100%), приняты в эксплуатацию летом. РСО (Т Плюс) начисляет по общедомовому прибору, ссылаясь на отсутствие протокола общего собрания собственников о способе начисления (по ИПУ или по ОДПУ). Я изучила ПП 354, в нем указано, что собственники могут выбрать оплату либо в течении отоп. Периода, либо круглогодично, но это относится только к тем МКД, в которых нет ИПУ. Правы ли РСО, нужен ли такой протокол? Огромная просьба предоставить развернутый ответ, а не в виде Да/Нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Динара.

Давайте вместе рассмотрим Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

п. 40 - Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42.1, 42.2, 43 и 54 настоящих Правил.

П. 42.1 - Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Здесь же определен порядок расчета платы. В вашем случае это 5 абзац - в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.3 и 3.4 приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Также в 10 абзаце данного пункта определено, что при выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета, а при выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.

Ав п. 42.2 как раз и содержится ответ на ваш вопрос:

Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению принимает орган государственной власти Вашего субъекта Российской Федерации.

А поэтому поводу "РСО (Т Плюс) начисляет по общедомовому прибору, ссылаясь на отсутствие протокола общего собрания собственников о способе начисления (по ИПУ или по ОДПУ)" действия РСО неправомерны, так как с момента ввода в эксплуатацию всех ИПУ РСО обязана начислять плату за отопление в соответствии с абз. 5 п. 42.1 данных Правил.