Куда обратиться, чтобы в новый паспорт Армянского гражданина проставили старый штамп о въезде в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий: гражданин Армении прибыл в Россию, соответственно, в его паспорте пограничники проставили штамп о въезде в РФ. Затем гражданин потерял паспорт, обратился в посольство Армении в Москве, получил новый паспорт. Вопрос, куда обратиться, чтобы в новый паспорт проставили старый штамп о въезде на территорию РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Арман.

Обратитесь в представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, расположенное на приграничной территории, в пункт погранично пропускного отдела где вам ставили штамп согласно п.8

Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 16.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

8. Уполномоченным государственным органом, имеющим право продлевать срок действия визы, является представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, расположенное на приграничной территории.

Уполномоченным государственным органом, имеющим право продлевать срок действия визы и аннулировать визу, является пограничный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации, расположенный в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Обратитесь с новым паспортом в пограничную службу ФСБ России, а именно в тот отдел, чьи сотрудники работают в том пропускном пункте, через который Вы попали в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арман!

Штамп о пересечении границы представляет собой печать, которая ставится в паспорт иностранца в подтверждение того, что он прошел пограничный контроль при пересечении границ РФ.

Присутствие данной печати требуется для оформления многих процедур, которые могут потребоваться иностранцу на территории России: для получения временной регистрации, для получения разрешения на работу в России, также штамп смотрят, когда иностранец обращается в те или иные органы исполнительной власти РФ. Так, например, для некоторых рабочих документов требуется, чтобы иностранец въехал на территорию РФ не более 1 недели назад – именно поэтому на штампе присутствует дата пересечения границы.

Таким образом, при получении нового паспорта, гражданину необходимо обратиться в Пограничную службу ФСБ, находится в Москве, Центральный административный округ, Мещанский район, ул. Мясницкая, 1, телефоны +7 (495) 224-22-22, +7 (495) 626-77-40, +7 (495) 914-43-69.

ст. 24 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всех благ Вам!

Штамп в новый паспорт Вам никто не поставит, так как указанная отметка напрямую связана с датой пересечения границы и конкретным пунктом пропуска.

Вы действовали добросовестно, поэтому какие-либо ограничения Ваших прав в связи с отсутствием штампа будут незаконными.

Кроме того,

В соответствии со ст. 6 Федерального закона"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

То есть требования о наличии в паспорте отметки (штампа) о пересечении границы отсутствует.

С целью подтверждания факта законного пересечения границы России Вы можете обратиться в Погранслужбу ФСБ России с просьбой выдать документ (справку) о пересечении Вами конкретного пункта пропуска в конкретный день.

Ответ на Ваше обращении обязаны дать в течение 30 дней.

Обращаться надо в УФМС, так как там должны быть эти данные, которые поступили от пограничной службы. Там Вам и проставят данный штамп, так как это все фиксируется на границе.

Договор о Евразийском экономическом союзе"

(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

(ред. от 15.03.2018)6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" (с изменениями и дополнениями)

7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:

иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального.