Рекомендации Роспотребнадзора по карантину на вахте - возможность задержания выезда работников и правовая основа

• г. Иркутск

В рекомендациях Роспотребнадзора говорится про карантинные мероприятия при заезде на вахту. Кроме того - это - Рекомендации, а не обязательные требования.

Вопрос: может ли работодатель на законных основаниях задержать выезд с вахты при выявлении случаев заражения на вахтовом посёлке какого-либо лица? На какой срок может работодатель задержать выезд всех вахтовиков? Согласно какому правовому акту?

Ответы на вопрос (1):

1. Рекомендации не обязательны к исполнению и их неисполнение не несет негативных правовых последствий (санкций).

2. Работодатель обязан задержать выезд с вахты исключительно на законных основаниях - предписаниях (актах), изданных органами государственного управления, органами управления субъекта РФ, муниципальными органами.

3. При введении карантина орган государственного управления, орган управления субъекта РФ, муниципальный орган обязан указать в нормативных актах срок, на который от вводится.

Удачи.