Сгоревшие бытовые приборы после скачка напряжения - как оформить претензию в энергоснабжающую организацию и какие документы нужны

• г. Смоленск

В результате скачка напряжения сгорели бытовые приборы. Написал претензию в энергоснабжающую организацию.

Привожу дословно требование организации:

- К претензии Вам необходимо приложить следующий перечень документов

1. Копии документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества и иные правоустанавливающие документы. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие доказательства, подтверждающие право на поврежденное имущество.

Достаточно будет свидетельских показаний двух человек? Как оформляются такие свидетельские показания?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельскими показаниями право собственности не подтверждается.

Михаил, доброго дня Вам

Свидетелей вполне достаточно. Ниже дам ссылки на закон и выделю ключевые моменты.

Вам достаточно написать письмо в энергоснабжающую организацию в свободной форме и там указать - "ДАННЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СВИДЕТЕЛИ". Указываете их ФИО, место жительства и их личные подписи с расшифровкой[/u].

НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"

На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.[u]

ПРАВДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. ВЫШЕ ДАЛ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!