Муж умер пришёл налог танспортный кто будет платить?

• г. Москва

Муж умер пришёл налог танспортный кто будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Наследники, в случае принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если принадлежавший мужу автомобиль вошёл в наследственную массу, задолженность по налогам должна быть уплачена наследником, принявшим автомобиль.

Если не вступали в наследство, ничего платить не нужно.

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транпортный) и пунктах 1 (земельный) и 2 (имущественный) статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;