Повторное подача искового заявления в суд после его отклонения из-за неявки истца - сроки и порядок.

• г. Оренбург

Суд оставил иск без рассмотрения ввиду неявки истца дважды. Истец хочет снова подать исковое заявление в суд по этому же вопросу. В какие сроки можно это сделать, каков порядок?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Елена.

Вам необходимо подать ходатайство о возобновлении производства по делу.

Сроки законом не предусмотрены.

Здравствуйте Елена.

Общий срок исковой давности в гражданском праве составляет 3 года. В отдельных случаях срок может быть иной от 3 месяцев до 10 лет.

Здравствуйте!

Сразу после вынесения определения судом. Статья 223 ГПК РФ,

Исковое заявление было к пенсионному фонду РФ. Нужные архивные справки не были получены. В данный момент справки имеются. Нужно подавать новый иск или писать ходатайство о возобновлении дела?

Новое исковое заявление нужно подавать.

Нужно подавать именно ходатайство о возобновлении дела.

Если бы ваш иск возвратили вам бы следовало подавать исковое заявление со всем приложением повторно.

Но вам не вернули иск а оставили без рассмотрения.

В этом случае нужно подать ходатайство о возобновлении дела.

Смотря что именно в определении Вам указал суд. Нужно ознакомиться с определением суда по вашему отказу в рассмотрении дела.