Как защититься от коллекторов при задолженности по займу?

• г. Челябинск

Меня снова беспокоят по поводу займа который я брал 25.08.2015 на суму 8000 рублей. Брал по телефону без всяких подписей. Потом были сложности с работой и долг вырос до 21000 руб. И я не стал платить. На сегодняшний день мне выставили долг 61788 руб. Пришло письмо о том что они подадут в суд потом в органы МВД. Что мне делать и чего ждать?

Ответы на вопрос (2):

Посылайте их в суд решать все вопросы. Срок исковой давности истёк, так что как только узнаете о том, что на вас подали в суд-подайте заявление о применении сроков исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если обратятся в суд - в возражениях заявите о применении срока давности. А полицией всегда, в таких случаях, запугивают. Следует учесть, что если подписать сейчас какой-либо документ или заплатить хотя бы рубль, течение срока давности может быть восстановлено.