Возможное уголовное дело из-за задолженности по микрозайму - что делать?

• г. Пермь

У меня есть задолженность по микрозайму в компании moneyman, сегодня пришло письмо что на меня может быть заведено уголовное дело, к слову долг перед ними в размере 8000 рублей, жду когда подадут в суд, смысла нет платить проценты, брал 1500 рублей, могут ли завести уголовное дело, и если заведут что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело никто за 8000 займа заводить не будет. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Это чисто гражданско-правовые отношения. А кредиторы пугают, надергав набор статей из УК РФ, рассчитывая на неподготовленного заемщика, чтобы поскорее вернуть долг. Если бы была уголовная ответственность (а кроме статьи 159.1 УК РФ тут ничего не вменишь, если предоставили недостоверные данные при заключении договора), то полстраны уже давно сидело бы.