Жилье, выданное на период работы на военном заводе, может ли быть изъято Востокрегионжильем?

• г. Улан-Удэ

Проживаем в квартире с 2003 года гражданский персонал есть ордер и договор социального найма жилья. В договоре указано что квартира предоставлена на период работы на заводе военном. Востокрегионжилье хочет выселить. Мотивируя что не относимся к МО РФ. Но завод с 1960 года относился к МОРФ и сейчас находится подведомственный МОРФ, его единственный учрелитель МОРФ. Заказчик и получатель пролукции (усиав прелприятия) мы получаем награды от МОРФ. Каждый из нас имеет ста от 15 до 30 лет на заводе. Ремонтируем военную технику участвуем в военных стрельбах. А нас хотят выселять с квартир. Есть ли у них на это право?

Ответы на вопрос (1):

Все не так просто, читайте внимательно!

Правовым последствием расторжения или прекращения договора найма является обязанность нанимателя освободить занимаемое помещение (ст. 103 ЖК РФ).

В случае отказа указанные граждане подлежат выселению из служебных жилых помещений в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. В соответствии с п. 3 ст. 45 ГПК РФ дела о выселении рассматриваются с участием прокурора, который вступает в процесс и дает по делу заключение.

Исключениями в данных делах являются следующие случаи:

- нельзя выселять нанимателя служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 102 ЖК РФ, а именно, если в результате перехода права собственности на помещение или передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу это лицо стало стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения. Выселение граждан из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений в данном случае осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающим соответствующие жилые помещения;

- не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, которое должно находиться в черте соответствующего населенного пункта, лица, перечисленные в п. 2 ст. 103 ЖК РФ, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 5 ст. 103 ЖК РФ);

- кроме того, согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" дополнительно конкретизировано, что предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.