Открытие больничного листа с кодом 01 при контакте с covid-пациентом - подвох или ошибка?

• г. Красноярск

Больничный лист как контактному с больным covid должен открываться с кодом 01 или 03? Открыли с кодом 01... И вот думаю в чем подвох.

Ответы на вопрос (1):

Ни какого подвоха. Оплата производится одинаково и по коду 01 и по 03

Спросить
Пожаловаться

Мой муж лежат в стационаре - операция на сердце. После операции его сразу из больницы направили на реабилитацию в санаторий. После 10 дней санатория он находится на восстановлении дома - на больничном. В стационаре ему выписали больничный лист, но закрыли его в санатории (санаторий принадлежит больнице). В санатории и открыли новый больничный лист, но закрыли больничный лист после санатория у местного терапевта и был открыт терапевтом новый на сроки домашнего излечения. Но при предъявлении на работе ему вернули больничные листы, сказав, что они не могут открываться одной организацией, а закрываться другой. Правильно ли были закрыты больничные или кадры правы и нужно менять больничные? Спасибо.

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

После контакта с больным ковидом заболела (работаю на скорой) мазок отрицательный, больничный лист по пневмонии, могу ли я претендовать на страховку?

Уточните, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист индивидуальному предпринимателю (без сотрудников) по карантину (контакт с больным ковидом)? Если да - каким образом это происходит?

Я на самоизоляции, как контактирующие лицо с больным СОVID19, но мне нужно открыть больничный лист, постановление у меня на руках. Я не могу дозвонится до поликлиники, чтобы мне открыли больничный лист, что делать.

Нахожусь на больничном после замены тазобедренного сустава. Больничный лист из стационар открыт с кодом 02, в поликлинике по месту жительства продолжение больничного листа с кодом 01. Больничные связаны, а коды разные, верно ли это?

28 апреля попал в ДТП в Брянской области, выдали больничный лист с 28.04 по 06.05, закрыл его уже в Москве, в поликлинике по страховке. Выдали 2 больничный лист, в продолжение первого с 7.05 по 11.05. Оба больничных листа с кодом - 02. С 12.05 по 22.05 взял больничный лист в районной поликлинике по месту проживания, код - 01.Больничные листы перекрывают весь срок моего отсутствия на рабочем месте, но больничные листы с разными кодами:01 и 02, а также выданы в разных медицинских учреждениях. Корректно ли в данном случае так делать, что скажет страховая компания и отдел кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли закрывать больничный лист по уходу за больным ребенком должен закрывать тот педиатр, который его открыл? Может ли это сделать другой педиатр по истечению срока больничного?

Вопрос такой. Я открыла больничный в поликлинике, на следующий день поступила по скорой помощи в больницу. Тут мне открыли новый лист нетрудоспособности, что делать с больничным из поликлиники?

Скажите пожалуиста есть ли в росийском законодательстве статья о предоставлении больничного листа по уходу за больным человеком, если он не имеет официального трудоустройства и не открыл больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение