Прибавка к пенсси за детей.

• г. Самара

Прибавка к пенсси за детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Жещины могут взять для формирования пенсии нестраховой период ухода за ребёнком. Каждый полный год оценивается в определённое количество баллов в зависимости от количества детей:

за первого — 1,8;

за второго — 3,6;

за третьего и четвёртого — 5,4.

Учесть можно не более 6 лет.

В 2020 году один коэффициент стоит 93 рубля. Получается, что за одного ребёнка женщине полагается 2,7 баллов, умноженные на 93. Итого: 251,1 руб.

За троих детей прибавка составит: 16,2 балла, умноженные на 93. Итого: 1 506,6 руб.

Кроме описанного перерасчёта, есть доплата за детей, которая выгодна всем пенсионерам — за детей-студентов.

Выплата фиксированная и назначается тем, у кого на иждивении находятся дети. Деньги можно получать, пока ребёнку не исполнится 23 года (если он учится на очной форме обучения).

Доплата составляет — 1778,06 руб. на каждого ребёнка. На неё имеют право оба родителя, если уже вышли на пенсию.