Смерть ребенка после преждевременных родов - какой полагается больничный лист?

• г. Кемерово

Случились преждевременные роды на 26 ой неделе. Ребёнок родился живым, спустя 1,5 часа умер (не спасли, халатное отношение врачей). На какой срок полагается больничный лист в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней (70 дней дородового отпуска и 86 дней послеродового отпуска, как при осложненных родах), а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 календарных дней.

Источник: tkodeksrf.ru