Как оформить права собственности на участок с домом, если есть тех. паспорт и прописка, но нет документов на землю?

• г. Улан-Удэ

У родителей имеется участок с домом, на котором они прожили уже более 15 лет. Имеется тех. паспорт на дом, прописка. Нет права собствеенности на участок. Что делать? Нам не дают оформить документы на землю, а у соседей всех документы имеются. Говорят что дом находится в шумовой зоне, но шумовую зону уже давно убрали. И как происходит процедура оформления такого участка в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Соела! Границы шумовой зоны вы можете узнать в Администрации города Улан-Удэ в отделе архитектуры (на площади за "головой Ленина";), там же возьмите топосьёмку местности где расположен ваш участок, или в Комитете по управлению имуществом и земельных отношений (Борсоева, д.25 "Телецентр";), все в том же Комитете можете узнать, как вам оформить ваш участок.

Если ваш дом является самовольной постройкой, то оформить его не удастся, т.к. норма ГК РФ о признании права собственности на самовольные постройки, была отменена 2006 году. Попытайтесь добиться, что бы вам предоставили земельный участок за выкуп в собственность или в аренду с торгов (это будет очень трудно, т.к. на торги формируют только не освоенные участки, а ваш занят домом)