Кому перейдет 1/4 часть квартиры, умершего сына - маме, жене или детям?

• г. Иваново

Сын владеет 1/4 частью квартиры. Другой 1/4 частью владеет другой сын. 2/4 частью квартиры владеет Мама. Один сын умер. Осталась Мама и один из сыновей. Сын, который умер - он был женат, у него остались жена, сын старший и дочь.

Подскажите пожалуйста, кому перейдёт 1\4 часть квартиры: его Маме, его жене или его детям?

Ответы на вопрос (26):

Поделят между всем в равных долях.

Его 1/4 доля будет поделена между всеми наследниками, если никто не откажется в пользу других наследников.

- наследники первой очереди родители (мать), супруга и дети;

- на всех них делится доля наследодателя 1/4: 4 = 1/ 16 у каждого... (у семьи наследодателя 3/16

Здравствуйте!

Доля этого сына, если эта недвижимость была приобретена в браке будет разделена

1/2 от 1/4 перейдёт жене как супружеская доля

оставшаяся 1/2 от 1/4 будет делиться между матерью, женой и детьми

Если эта 1/4 доля не в браке приобретена, то делится будет между матерью, женой и детьми, супружеская доля не выделяется

Они все по ст 1149 ГКРФ наследники первой очереди.

Татьяна Борисовна! Поясните пожалуйста, даже если не было Завещания от сына, который умер, всё равно его семье в равных долях (жена, сын, дочь) переходит 3/4 от его доли? А его брат, который жив, не является его наследником?

Я не Татьяна Борисовна, но отвечу. Доля умершего (1\4) перейдет на наследству по закону его матери, его жене и его детям. Это наследники первой очереди.

Брат-наследник второй очереди. Если есть наследники первой очереди, вторая очередь не наследует. То есть, Вы - не наследник брата.

В первую очередь наследство передается наследникам первой очереди, родители, дети и супруги. Больше в первой очереди никого нет. Будет делиться между ними в равных долях. Брат во второй очереди, ему достанется если только все в первой очереди разом откажутся.

Любовь Николаевна! Подскажите пожалуйста ответ на следующую ситуацию ситуацию, в продолжениии этого наследства. Сын, который умер, оставил долги по кредитам - кто из участников наследства должен эти долги оплачивать?

По долгам наследодателя отвечают его наследники, принявшие наследство.

Но не больше, чем стОит принятое по наследству имущество. Например, если цена всего его наследства 1 млн рублей, а долг 1 млн 500 тысяч рублей, наследники будут отвечать только по 1 млн., не более.

Любовь Николаевна! Извините, ещё один вопрос. Могут ли наследники (сына Мамы), т.е. его жена, сын и дочь - продать своё наследство, т.е. 3/4 от его 1/4 всей квартиры - без согласия Мамы - если у Мамы 2/4 всей квартиры?

Да,они могут это сделать, но сначала должны предложить матери, как участнику долевой собственности приобрести их доли на этих же условиях и за ту же сумму. Если она не приобретет, то продать любому.

Без согласия могут. Уведомить ее о продаже своих долей обязаны.

После получения ее отказа или молчания, через месяц могут продать свои доли. Если найдут желающих купить.

Любовь Николаевна! И это даже не важно, что они владеют долей меньшей, чем 1/4 всей квартиры? И даже, если собственница квартиры владеет большей частью?

НЕ ИМЕЕТ значения размер долей.

Любовь Николаевна! Если можете, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов по той же ситуации, где я Вам писал /от 08.11./ про долю вкартиры 1/4 /умершего сына. Скажите пожалуйста, если никто из наследников в течение 6 месяцев, после того, как умер сын Мамы, не подаёт на наследство - что происходит? И если на наследство умершего сына подаёт только Мама /на 1/4 от его 1/4/ - что происходит?

Если на наследство подаст только мама, то она и унаследует всю долю сына. Должна унаследовать, но нотариус может чинить препятствия в этом, требовать отказа от наследства от иных потенциальных наследников.

Любовь Николаевна! То есть получается, если она подаёт на наследство /на свою 1/4 часть от 1/4 части умершего сына/, а другие отказываются, то она наследует полностью часть умершего сына?

Да. Так и есть, если больше не кто не обратиться.

А если никто не подаёт на наследство в течение 6 месяцев, что происходит?

Здравствуйте Александр, ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

В Вашем случае имущество не будет выморочным, потому что мама приняла наследство фактически, то есть вступила во владение долей квартиры умершего, проживая в этой квартире.

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста. Часть квартиры, 1/4 умершего сына, переходит по наследству в равных долях на Маму, жену, сына и дочь. А Вот Машина, за которую он выплатил кредит и оформлена была на него - также является объектом наследства? И Машина тоже передаётся по наследованию на Маму, жену, сына и дочь?

Здравствуйте, совершенно верно!

Она приобретена в браке и кредит за неё вывлачен полностью.

Подскажите пожалуйста! Машина приобретена в браке на на имя умершего Сына - наверное тогда получается - половина на жену, а остальное в равных долях на Маму, сына и дочь, умершего Сына Мамы?

Не совсем так, 1/2 остаётся жене, как совместно нажитое, 1/2 делится между всеми остальными, в том числе и женой.

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста /в продолжение предыщего разговора/, если жена умершего мужа и сын умершего отца отдают свои части дочери умершего отца, она хочет продать свою часть /т.е. получается 3/4 от 1/4 общей площади квартиры, Дочь умершего отца должна ведь в первую очередь предложить выкупить её часть Маме умершего сына?! Она должна сделать это официально - на бумаге, указав сумму, которую она хотела бы получить? Надо ли эту бумагу заверять у нотариуса? Обязаны ли она отдать эту бумагу (в оригинале Маме умершего сына)? Сколько у Мамы будет времени, чтобы ответить положительно или отрицательно? Если Мама отвечает положительно - в течение какого времени она обязана будет выкупить эту часть у дочери умершего отца? Эту сумму надо выплачивать сразу и полностью или возможно частичная выплата на какой-то период времени - допустим каждый месяц выплачивается определённая сумма? Будьте добры, подскажите пожалуйста, Максим Сергеевич!