Кому перейдет 1/4 часть квартиры, умершего сына - маме, жене или детям?

• г. Иваново

Сын владеет 1/4 частью квартиры. Другой 1/4 частью владеет другой сын. 2/4 частью квартиры владеет Мама. Один сын умер. Осталась Мама и один из сыновей. Сын, который умер - он был женат, у него остались жена, сын старший и дочь.

Подскажите пожалуйста, кому перейдёт 1\4 часть квартиры: его Маме, его жене или его детям?

Ответы на вопрос (26):

Поделят между всем в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Его 1/4 доля будет поделена между всеми наследниками, если никто не откажется в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

- наследники первой очереди родители (мать), супруга и дети;

- на всех них делится доля наследодателя 1/4: 4 = 1/ 16 у каждого... (у семьи наследодателя 3/16

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доля этого сына, если эта недвижимость была приобретена в браке будет разделена

1/2 от 1/4 перейдёт жене как супружеская доля

оставшаяся 1/2 от 1/4 будет делиться между матерью, женой и детьми

Если эта 1/4 доля не в браке приобретена, то делится будет между матерью, женой и детьми, супружеская доля не выделяется

Они все по ст 1149 ГКРФ наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Борисовна! Поясните пожалуйста, даже если не было Завещания от сына, который умер, всё равно его семье в равных долях (жена, сын, дочь) переходит 3/4 от его доли? А его брат, который жив, не является его наследником?

Спросить
Пожаловаться

Я не Татьяна Борисовна, но отвечу. Доля умершего (1\4) перейдет на наследству по закону его матери, его жене и его детям. Это наследники первой очереди.

Брат-наследник второй очереди. Если есть наследники первой очереди, вторая очередь не наследует. То есть, Вы - не наследник брата.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь наследство передается наследникам первой очереди, родители, дети и супруги. Больше в первой очереди никого нет. Будет делиться между ними в равных долях. Брат во второй очереди, ему достанется если только все в первой очереди разом откажутся.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна! Подскажите пожалуйста ответ на следующую ситуацию ситуацию, в продолжениии этого наследства. Сын, который умер, оставил долги по кредитам - кто из участников наследства должен эти долги оплачивать?

Спросить
Пожаловаться

По долгам наследодателя отвечают его наследники, принявшие наследство.

Но не больше, чем стОит принятое по наследству имущество. Например, если цена всего его наследства 1 млн рублей, а долг 1 млн 500 тысяч рублей, наследники будут отвечать только по 1 млн., не более.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна! Извините, ещё один вопрос. Могут ли наследники (сына Мамы), т.е. его жена, сын и дочь - продать своё наследство, т.е. 3/4 от его 1/4 всей квартиры - без согласия Мамы - если у Мамы 2/4 всей квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Да,они могут это сделать, но сначала должны предложить матери, как участнику долевой собственности приобрести их доли на этих же условиях и за ту же сумму. Если она не приобретет, то продать любому.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия могут. Уведомить ее о продаже своих долей обязаны.

После получения ее отказа или молчания, через месяц могут продать свои доли. Если найдут желающих купить.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна! И это даже не важно, что они владеют долей меньшей, чем 1/4 всей квартиры? И даже, если собственница квартиры владеет большей частью?

Спросить
Пожаловаться

НЕ ИМЕЕТ значения размер долей.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна! Если можете, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов по той же ситуации, где я Вам писал /от 08.11./ про долю вкартиры 1/4 /умершего сына. Скажите пожалуйста, если никто из наследников в течение 6 месяцев, после того, как умер сын Мамы, не подаёт на наследство - что происходит? И если на наследство умершего сына подаёт только Мама /на 1/4 от его 1/4/ - что происходит?

Спросить
Пожаловаться

Если на наследство подаст только мама, то она и унаследует всю долю сына. Должна унаследовать, но нотариус может чинить препятствия в этом, требовать отказа от наследства от иных потенциальных наследников.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна! То есть получается, если она подаёт на наследство /на свою 1/4 часть от 1/4 части умершего сына/, а другие отказываются, то она наследует полностью часть умершего сына?

Спросить
Пожаловаться

Да. Так и есть, если больше не кто не обратиться.

Спросить
Пожаловаться

А если никто не подаёт на наследство в течение 6 месяцев, что происходит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр, ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае имущество не будет выморочным, потому что мама приняла наследство фактически, то есть вступила во владение долей квартиры умершего, проживая в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста. Часть квартиры, 1/4 умершего сына, переходит по наследству в равных долях на Маму, жену, сына и дочь. А Вот Машина, за которую он выплатил кредит и оформлена была на него - также является объектом наследства? И Машина тоже передаётся по наследованию на Маму, жену, сына и дочь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, совершенно верно!

Спросить
Пожаловаться

Она приобретена в браке и кредит за неё вывлачен полностью.

Подскажите пожалуйста! Машина приобретена в браке на на имя умершего Сына - наверное тогда получается - половина на жену, а остальное в равных долях на Маму, сына и дочь, умершего Сына Мамы?

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так, 1/2 остаётся жене, как совместно нажитое, 1/2 делится между всеми остальными, в том числе и женой.

Спросить
Пожаловаться

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста /в продолжение предыщего разговора/, если жена умершего мужа и сын умершего отца отдают свои части дочери умершего отца, она хочет продать свою часть /т.е. получается 3/4 от 1/4 общей площади квартиры, Дочь умершего отца должна ведь в первую очередь предложить выкупить её часть Маме умершего сына?! Она должна сделать это официально - на бумаге, указав сумму, которую она хотела бы получить? Надо ли эту бумагу заверять у нотариуса? Обязаны ли она отдать эту бумагу (в оригинале Маме умершего сына)? Сколько у Мамы будет времени, чтобы ответить положительно или отрицательно? Если Мама отвечает положительно - в течение какого времени она обязана будет выкупить эту часть у дочери умершего отца? Эту сумму надо выплачивать сразу и полностью или возможно частичная выплата на какой-то период времени - допустим каждый месяц выплачивается определённая сумма? Будьте добры, подскажите пожалуйста, Максим Сергеевич!

Спросить
Пожаловаться

Сын владеет 1/4 частью квартиры. Другой 1/4 частью владеет другой сын. 2/4 частью квартиры владеет Мама. Один сын умер. Осталась Мама и один из сыновей. Сын, который умер - он был женат, у него остались жена, сын старший и дочь.

Подскажите пожалуйста, кому перейдёт 1\4 часть квартиры: его Маме, его жене или его детям?

Разобраться в следующей ситуации: мама написала завещание на сына и дочь, но сын умер раньше матери. У сына остались жена и двое детей. Жена вступила в течение полугода в наследство умершегово мужа. Но недавно умерла и мама. Принадлежит ли по завещанию мамы доля сына его детям или жене?

У родителей было трое детей: 2 сына и дочь. Старший сын умер когда еще были живы родители. У него была своя квартира.

Когда умер отец квартира была поделена на младшего сына и жену. Жена (мать детей) свою часть подарила дочери. Когда умер младший сын его часть перешла по наследству его матери. Теперь когда умерла мать, в живых осталась только их дочь. Могут ли на эту квартиру или ее часть претендовать дети своих умерших отцов?

У мамы недавно умер средний брат (не женат, детей нет), после него осталась приватезированная квартира. Ранее, в 2007 году у нее умер старший брат (у него осталось 2 сына). Какую долю в квартире имеет моя мама (сестра).

Пожайлуйста по такому вопросу. Умерла мать, у нее было 2 сына. Один из сыновей тоже умер, у него осталась жена с которой они в разводе. Имеет ли жена какие нибудь права на квартиру? Или квартира достается единственному сыну? Кому достанется квартира умершей матери? Спасибо.

У мамы было двое детей, сын и.дочь, сын умирает. После 9 дней умирает мама. У сына остались жена и двое детей, один не совершеннолетний. От мамы осталась квартира Как будет делиться наследство без завещания? Будет делиться на дочь или ещё и на племянников? Спасибо.

Квартира приватизирована на двух сыновей (по 25%) и маму (50%), зарегистрированную по адресу квартиры. Умер старший брат. Мама хочет свою часть, все 50% завещать или подарить оставшемуся сыну. Что лучше сделать, т.к. жена брата требует от мамы еще 25%.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После бабушки осталась квартира. У нее 2 сына. Один сын умер. У него остались дочь и сын. Через некоторое время сын отца погибает. Остается дочь и жена. В наследство вступают родной сын бабушки, внучка за отца. И может ли вступить в наследство мама за внука?

У меня умер отец. Осталась приватизированная квартира. Он был единственным владельцем, прописан в ней был тоже только он. Осталась законная жена и двое детей. Жена - пенсионер, сын - совершеннолетний, инвалид, имеет свою собственность. Был еще один сын - умер, остались дети. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение