Возможные варианты распоряжения долей в унаследованной приватизированной квартире

• г. Москва

Квартира приватизирована на двух сыновей (по 25%) и маму (50%), зарегистрированную по адресу квартиры. Умер старший брат. Мама хочет свою часть, все 50% завещать или подарить оставшемуся сыну. Что лучше сделать, т.к. жена брата требует от мамы еще 25%.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Лучше - подарить, Николай

Спросить
Пожаловаться

Жена брата имеет право на 1/2 часть его 25-ной доли. Поэтому, мама может смело распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, лучше все-таки подарить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

По ст. 572 ГК РФ составить договор дарения 50% доли мамы, так как налога 13% в силу ст. 217 НК РФ не предусмотрен. Вы составили договор?

Спросить
Пожаловаться

После смерти старшего брата его 1/4 доля переходила по наследству. При отсутсвии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. некоторым иждивенцам. Поэтому мама не собственник доли брата, если жена брата приняла наследство. Либо у той выкупить добровольно, а также в суде можно разделить наследство между женой брата и мамой. Потом мама сможет вам подарить всю долю, если пожелает. Сейчас она может вам подарить только свои 1/2 и 1/8 от брата , если она оформила ее и не было завещания и только жена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не понятна фраза требует "еще 25%". Какие еще? После смерти брата наследниками 1-й очереди будут мама и жена в равных долях - по 12,5 %. А свою долю мама может подарить, написать на нее завещание на сына, так он со своей женой их делить не будет, если что

Спросить
Пожаловаться

Если правильно я Вас понял, мама теперь собственник 65%? А если мама не будет предъявлять свои права на эти 12,5%. Все таки ей 90 и мне 60. Дети нелюбимой снохи бизнесмены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Они и дети брата? Или только одна жена наследница доли брата и ваша мама? Маме оформить и выше я указала - при желании отсудить долю за выплату иным имуществом или деньгами. Или доля 1/8 будет у невестки. Она может ее продать люым лицам с соблдюением ст. 250 ГК РФ. Это лицо потом вселитьсчя к вам....

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Квартира моей бабушки, маминой мамы, была приватизирована на брата. В квартире прописаны: брат, его жена и его дочь. Брат умер. Может ли его мама претендовать на часть квартиры.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

У нас квартира приватизирована на трех лиц: мама, брат и я. Каким лучше образом передать свою часть квартиры на маму или на брата? Как это все сделать, и в какую цену это все обойдется? Спасибо!

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живет в этой квартире. Остались в этой квартире прописаны мама и брат. А все выписались. Мама хочет приватизировать квартиру. А брат не отказывается и не приватизирует. Как быть маме! Вся квартира может достаться брату, а мама хочет чтоб она досталась всем!

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение