Возможные варианты распоряжения долей в унаследованной приватизированной квартире

• г. Москва

Квартира приватизирована на двух сыновей (по 25%) и маму (50%), зарегистрированную по адресу квартиры. Умер старший брат. Мама хочет свою часть, все 50% завещать или подарить оставшемуся сыну. Что лучше сделать, т.к. жена брата требует от мамы еще 25%.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Лучше - подарить, Николай

Жена брата имеет право на 1/2 часть его 25-ной доли. Поэтому, мама может смело распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, лучше все-таки подарить.

Здравствуйте

По ст. 572 ГК РФ составить договор дарения 50% доли мамы, так как налога 13% в силу ст. 217 НК РФ не предусмотрен. Вы составили договор?

После смерти старшего брата его 1/4 доля переходила по наследству. При отсутсвии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. некоторым иждивенцам. Поэтому мама не собственник доли брата, если жена брата приняла наследство. Либо у той выкупить добровольно, а также в суде можно разделить наследство между женой брата и мамой. Потом мама сможет вам подарить всю долю, если пожелает. Сейчас она может вам подарить только свои 1/2 и 1/8 от брата , если она оформила ее и не было завещания и только жена.

Здравствуйте.

Не понятна фраза требует "еще 25%". Какие еще? После смерти брата наследниками 1-й очереди будут мама и жена в равных долях - по 12,5 %. А свою долю мама может подарить, написать на нее завещание на сына, так он со своей женой их делить не будет, если что

Если правильно я Вас понял, мама теперь собственник 65%? А если мама не будет предъявлять свои права на эти 12,5%. Все таки ей 90 и мне 60. Дети нелюбимой снохи бизнесмены.

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Они и дети брата? Или только одна жена наследница доли брата и ваша мама? Маме оформить и выше я указала - при желании отсудить долю за выплату иным имуществом или деньгами. Или доля 1/8 будет у невестки. Она может ее продать люым лицам с соблдюением ст. 250 ГК РФ. Это лицо потом вселитьсчя к вам....