Судья предлагает прекратить дело из-за истечения срока давности, но обвиняемый отказывается и рассмотрение продолжается

• г. Москва

На заседании судья предложил прекратить дело в связи с истечением срока давности, обвиняемый отказался и рассмотрение дела продолжилось.

На следующем заседании обвиняемый попросил суд прекратить дело в связи с истечением сроков давности.

Судья не смотря на то, что прошло всего 2 года и преступление средней тяжести прекратил дело.

ВОПРОС: мог ли обвиняемый отказаться от прекращения дела и потом после отказа просить прекратить его?

И какие законы нарушил судья незаконно прекратив уголовное дело средней тяжести если прошло всего 2 года?

Ответы на вопрос (4):

Задачки за деньги решают.

Спросить
Пожаловаться

Статью хоть напишите.

Спросить
Пожаловаться

Это право подсудимого. Судья нарушил нормы материального права и процессуального права (УК и УПК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обвиняемый имеет право заявить о прекращении уголовного преследования в связи с истечение сроков на любой стадии.

Если сроки действительно прошли и суд прекратил производство, то суд ничего не нарушил.

Спросить
Пожаловаться

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: обязан ли обвиняемый написать заявление/прошение/согласие о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, для того чтобы следователь вынес постановление о прекращении производства по делу и уголовного преследования за сроком давности?

Заранее благодарю за ответ.

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

В апреле 2013 г.рассматривалось уголовное дело, совершённое в марте 2007 года, по статья 217 часть 3 УК Рф. Защита обвиняемых вышла с ходатайством опрекращении уголованого дела по обвиняемым по сроку давности. Со стороны Гособвинтелей было доказано, что данное преступление является по степени тяжести-тяжким с нанесением крупного материального ущерба 664 мли. руб. и гибели 110 человек.. Срок давности 10 лет. Городской районный суд не принял ходатайства стороны защиты обвиняемых. Они подали апелляционнужю жалобу в Областной суд с таким же ходатайством о прекращении уг.дела по сроку давности. Областной суд отказал обвиняемым в таком ходатайств о прекращении уголовного дела. С мая 2013 г. продолжились судебные разбирательства по данному уг. делу с большими задержками по затягиванию рассмотрения уг. дела до 18 февраля 2014 г. 18 февраля 2014 г сторона защиты обвиняемых опять на судебном заседании выходит с ходатайством к судье о прекращении уг.дела по сроку давности, мотивируя уже что степень тяжести преступлениуже не тяжкое, а средне тяжести и подводит статью о прекращении уг. преследования и уг. дела против обвиняемых. Судья принимает их ходатайство и выносит постановление о прекращении уг.прследованияи уг. дела против обвиняемых. Мы потерпевшие и сторона обвинителей подали апелляционную жалобу в областной суд. Поясните: права была судья городского районого суда принимать такое постановление, так как в апреле 2013 года было отказано этим же судьёй и далее в мае 2013 года областным судом.? И что нам предпринимать потерпевшим далее в областном суде пр рассмотрении наших апелляционных жалоб на это не справедливое постановление судьи городского районногосуда.?

Уголовное дело находится на рассмотрени суда апеляционной инстанции, приговор не вступил в силу, был вынесен в ноябре 2012 года, можно ли просить судью о прекращении уг дела в связи с истечением сроков давности?

Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?

Обвиняемым по уг. делу предъявлено обвинение по статья 293 часть 3.ук рф (+к тому же:причинение крупного ущерба и по неосторожности гибель сотни людей) На предварительном слушании адвакаты обвиняемых выдвинули ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со сроком давности и преступлением средней тяжести. Преступление совершено в марте 2007 г. На первом предварительном слушании гособвинитель и судья отклонили данное ходатайство обиняемых. На втором уже открытом заседании по уг.делу адвакаты, повторно, заявили то же самое ходатайство о прекращении уг.дела против обвиняемых со сроком давности и преступлением средней тяжести. Гособинитель, но правда уже ДРУГОЙ и судья согласились с этим ходатайством. После зачитывания постановления обобвиняемых: что они нарушили, не исполняли, не контролировали: что привело к гибели людей и крупному материальному ущербу. Правомерно ли было принято решение о прекращении уг.дела по сроку давности согласно статьи обвинения 293 ч.3. ук рф и привязки статья 15. часть 3.ук рфи статья 78 часть 1.ук рф? Относится ли статья 293 часть 3.ук рф к преступлению средней тяжести с такими последствиями? И правомерна ли замена на судебных слушаниях гособвинителей? Поясните пожалйста.

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления, общие ответы не интересны время и срок в который следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение