Обманутый покупатель - куда обратиться при мошеннических действиях интернет-магазина?

• г. Ярославль

Попал в такую ситуацию. Отправил заявление в управления «К» МВД России.

Получил ответ что сам виноват и отстань от нас!\

Что дальше делать?

Руководителю управления «К» МВД России

Заявление о преступлении.

Являясь водителем авто с очень большим стажем вождения и чтобы иметь дополнительную страховку на дороге от непредвиденных ситуаций решил купить, авто видеорегистратор. Навязчивая реклама в сети интернет сразу выдала множество вариантов. Ознакомившись с предложением, выбрал комбинированное устройство видеорегистратор с радар детектором.

Остановился на сайте:

https://pobsyjp.su/?utm_source=google&utm_medium=kms&utm_campaign=shirokaya-bez-youtube&utm_content=mail.google.com&gclid=CjwKCAjw2dD7BRASEiwAWCtCb22XCnMO52-uzun4DiKiOrRz_1v4IE6nryxrDwh-3a4nHsVUvlQwfhoCQhEQAvD_BwE

Вот что должно было быть в посылке

Сделав заказ на сайте дождался звонка оператора, который подтвердил мой выбор, предлагаемые характеристики, наличие гарантийного срока, и предложил в рамках акции еще карту памяти к регистратору на 256 гбт. Записал адрес получателя. Еще раз объяснил, что деньги я плачу при получении посылки.

Далее все пошло как у обычных заказов через несколько дней а именно 02.10.2020 г. пришла ЭСэМеска о том что заказ отправлен и номер для отслеживания: 80110152301941.

А уже 03.10. 2020 г. пришла вторая что заказ прибыл на почтовое отделение.

Но фокус оказался в том, что до того, как я оплачу посылку вскрыть ее мне на почте не разрешили (согласно их почты инструкции).

Расплатившись и оплатив еще стоимость пересылки заказа и почтовый перевод денег получил посылку. Деньги ушли мгновенно.

Вскрыв посылку, обнаружил что, того, что я заказывал в ней нет!

Пришло совсем не то, что заказывал. Вот что пришло:

В результате этого преступления я потерял в деньгах по прилагаемому чеку 4950 рублей 20 копеек и около 100 рублей за денежный перевод. (чек или я не взял на почте или потерял).

Убытки 5100 (пять тысяч сто) рублей. И потеря веры к интернет торговле.

Прошу:

1. возбудить уголовное дело против мошенников - точный адрес и платежные реквизиты есть в кассовом чеке.

2. прислать мне письменный ответ в установленный законом срок.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции. Причём здесь отдел "К" МВД РФ. Вы бы ещё в гаагский суд написали. Есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 ук рф. Необходимо провести расследование с целью установления виновного лица.

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;

- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;

- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;

- мошенничество в сфере компьютерной информации.

2) преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и направленных против здоровья несовершеннолетних и общественной нравственности:

- изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;

- использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

3) преступлений, связанных с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

4) преступлений, связанных с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав.

И где, реально, в Вашей ситуации компетенция Управления «К»?