Ребенку 14 лет может ли он снять деньги со своего счета?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Здравствуйте! Если денежные средства на счет он положил самостоятельно, то без проблем может их снять. Если денежные средства на счет положили третьи лица, то только с согласия родителей и, соответственно, органов опеки и попечительства. Поскольку к данным правоотношениям применяются также и положения ст. 28 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.