Я оформил карту самозанятности, но не пользовался, т.к не являюсь им.Теперь меня лешили пенсии по статусу безработного.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (6):

Не лишили. Вас - просто сняли с учета в органе занятости, соответственно, не могут и предложить выйти на пенсию досрочно, по направлению от этого органа.

Я инвалид 3 гр. Ровно год назад открыл карту самозанятости, забыл про неё. Время шло. С марта начался карантин, в апреле зарегистрировался на бирже, получил статус "безработного". Прошло полгода. С октября месяца мне перестали выплачивать 50% с пенсии и перестали платить с биржи пособие. На что мне ответили на бирже что у меня статус " самозанятости"и то что они выплачивали мне, будут высчитывать с пенсии. Приехав в налоговую, там сказали что да, у меня статус "самозанятости." С 16 октября я снят с учёта "самозанятости". Второй месяц получаю копейки. Привёз из налоговой справки, что у меня дебет-кребет везде одни нули. Как мне поступить дальше, на бирже сказали что я ещё должен. Кто прав? И как мне поступить дальше?

В данной ситуации вам остается только судиться ст 3 ГПК РФ с биржей труда по поводу снятия вас с учета и возврата полученных денег.

На бирже сказали " пишите Путину". Вот как с такими бороться? Эти судебные распри растянутся на полгода. А денюжку высчитывают. А по ускоренной методике как поступить? На одну статью 3 ГПК РФ не опереться. Надо ещё? Только что?

В Соц. защите вопрос решил по пенсии, 50% которые не выплачивали, всё выплатят 1 декабря. А что мне делать с биржой труда, ведь меня сняли с учёта на целый год! Имеют ли они право на это?

С пенсией всё решил, мне выплатили за три месяца социальные выплаты 36090 руб. Но ФССП моментально сняли ровно 50%, имеют ли они право с соц. выплат удерживать? Это первое, далее второе, мне на почту пришло письмо от моего куратора из центра занятости, написали сколько я ещё должен выплатить. Это касается моего первого вопроса по карте самозанятости. Я бы прислал файл, но как это сделать? Мне многие говорят: пиши в суд на куратора, почему она сняла меня с учёта? Как мне поступить дальше, хотелось бы специалиста послушать, который в своей практике сталкивался с такими делами.