Дополнительное начисление за воду - правомерно ли действие УК и как применимы исковые сроки?

• г. Иркутск

Имеет ли право УК доначислить за воду по среднему и нормативу с 2011 и 2013 годов до нв за неповеренные счетчики, если до 2018 года принимала показания по счетчику и оплату за услуги, но не информировала о необходимости поверки, Как и о том, что в этом случае счетчики считаются неисправными? В августе 2018 ук перестала принимать показания, мы в феврале 2020 установили новые, но ук не делает перерасчет и собирается пересчитывать по нормативу с 2011 и 2013 года. Вправе ли ук это делать? И как применимы здесь понятия исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, так как срок исковой давности составляет 3 года за каждый отдельный период, поэтому Вы вправе не оплачивать данный перерасчет за эти периоды.