Шансы на возмещение морального вреда при подаче иска за оскорбление и клевету с участием несовершеннолетних свидетелей

• г. Москва

Соседи оскорбили и оклеветали меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Нанесли мне побои при детях. На них заведено дело по ст.116. Однако я хочу подать в мировой суд за оскорбление и клевету. У меня есть видеозапись и свидетельские показания моих детей, но они несовершеннолетние. Есть ли у меня шансы возместить моральный вред? Кто может свидетельствовать от имени детей? Рассматриваются ли такие дела в общем или в особом порядке, учитывая оскорбления детей? И то, что их психике нанесен непоправимый вред? Ведь подобные вещи запоминаются на всю жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, Вам лучше всего подать иск о возмещении морального ущерба за побои. Оскорбления и клевета на данный момент уголовными преступлениями не считаются. Я не считаю особо перспективным заниматься этим , если есть возможность решить вопрос по указанному мной варианту.

Уважаемая Ксения. Обратите внимание, что в ст.116 УК РФ есть и часть вторая, когда побои наносятся по мотивам национальной,религиозной, политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если это подходит и к Вашему случаю , то все вопросы возмещения морального вреда можно ставить в суде и требовать возмещения от виновных. Дети могут давать показания в суде сами, в ряде случаев, с участием педагога.