«Работники школы на капремонте могут быть переведены на 2/3 зарплаты без законных оснований»

• г. Курган

Я работаю уборщицей в школе, школа находится на капремонте, педагоги часть дистанционно, часть в другом арендованном школой здании, школьники учатся дистанционно, техперсонал работает также, скажите пожалуйста имеет ли право работадатель перевести работников на 2/3 зарплаты, операясь что работникам нет необходимости находиться на работе, (20% работников перевести на удаленку, и сократить з/п на 2/3). На Какой закон в приказе работадатель будет ссылаться? В детском саду 6 месяцев идёт капремонт, и они получают полную зарплату, можно ли нам отстаять свою зарплату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

2/3 заработной платы - это простой, ст.157 ТК РФ. Работодатель обязан обосновать применение данной меры.

Какие обоснования работодатель может применить?

Любые, которые подтвердят невозможность продолжения работы в течение определенного периода времени.

А обстоятельства в которых не виноват техперсонал-это короновируса и капремонт, как нам быть?

Если Ваши права нарушаются работодателем, Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. В том числе, можно обращаться с коллективной жалобой.