Способы покупки комнаты без прописки прежних собственников - что нужно знать?

• г. Сочи

Как купить комнату? Что бы прежнии собственники не быди прописаны пожизненно? Комната им досталась от государства и они ее приватизировали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае, у продавца запрашивается выписка из домовой книги, покупателем определяются все лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации. Если квартира оформлена не на всех, значит, кто-то отказался от приватизации.

В этом случае выясняется, кто из отказавшихся лиц прописан в квартире на момент ее продажи покупателю. При наличии таких лиц рекомендуется отказаться от сделки, поскольку данные лица сохраняют бессрочное право пользования и должны быть указаны в договоре купли-продажи. Выселить данных лиц невозможно, кроме как по их добровольному желанию.

Если же никто из них уже в квартире не прописан, то риски существенно снижаются, поскольку лицо, скорее всего, реализовало право пользования на иное жилье. Желательно, по возможности, уточнить факт наличия прописки данных лиц в другом жилье.

Оговаривайте в договоре условие о том, что лица, зарегистрированные в квартире не сохраняют права пользования квартирой, а обязуются сняться с регистрационного учета в тречение 10 дней, например.

Добрый день, после того, как за Вами будет зарегистрировано право собственности Вы будете иметь право снять всех зарегистрированных лиц с регистрационного учета. Для этого Вам необходимо обратится с заявлением в суд.

С уважением, Полина Геннадьевна