Спорный магазин в незавершенном помещении - правовые действия при отсутствии договора аренды

• г. Ижевск

Есть нежилое помещение 2 этажа, 2 собственника по 1/2 (пока незавершенного строительство). Один из собственников открыл там магазин, с 01.20 первый этаж и с 11.20 второй этаж (якобы сдал в аренду), нашего согласия ни устного ни письменного не спрашивал. При устном запросе, а потом и письменном о предоставлении дог. аренды игнорирует. Какие должны быть наши действия.

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется во взаимному согласию всех долевых собственником. Пишите претензию письменно, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, требуйте предоставить договоры аренды, выплатить половину полученной арендной платы, расторгнуть договоры (это Ваше право). По истечении разумного срока обращайтесь с иском в суд, если Вы просто граждане, то в суд общей юрисдикции, если ИП или юр. лицо, то в арбитражный суд.

Из вашего вопроса не понятно кому и на каком праве принадлежит земля под объектом?

Есть несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Обратится в Ваше УВД с заявлением о самоуправстве, захвате Вашей собственности, если аренда имеет место быть.

2. Обратится в суд с иском об определении порядка пользования или (если есть тех. возможность) разделе объекта недвижимости между собственниками. Суд вынесет решение и каждый из совладельцев будет знать конкретно какой доли он является собственником и где эта доля расположена. Но для обращения в суд необходимо оформить надлежащим образом документы на долю. (тех. паспорт, регистрация права и т.д.).

Добрый день! В случае недостижения согласия о пользовании данным недвижимым имуществом, Вы вправе обратиться в суд и иском о порядке пользования данным нежилым помещением.

По общему правилу здания и сооружения можно использовать только после того, как арендодатель получит разрешение на ввод в эксплуатацию (ч. 2 ст. 55.24 ГрК РФ).

За нарушение этого требования арендодателя и (или) арендатора могут привлечь к административной ответственности. Однако арендодатель может передать арендатору объект до ввода в эксплуатацию для ремонта и отделки (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).

Поскольку помещение принадлежит на праве общей долевой собственность на стороне арендодателя в договоре должны быть указаны два собственника.