Как решить конфликт при наследстве квартиры среди нескольких собственников?
199₽ VIP

• г. Казань

Было 4 собственника в квартире, один собственник скончался, в наследство вступили все.

Прошло 6 месяцев, можно ли продать имущество если один из собственников против продажи, как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дамир! Если один против продажи, то объект целиком уже не продать в силу ст.246 ГК РФ, т.к. требуется общее согласие всех собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но можно продать доли с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Нужно направить предложение о покупке ценным письмом с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях уже постороннему лицу. Договор по продаже долей в этом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Если наследство еще не разделено между всеми наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, то нельзя ничего продавать из наследственной массы без согласия других наследников. Поэтому все зависит от того, что собрались продавать и есть ли по этому поводу согласие между другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете конечно продать! Но Вам необходимо соблюсти порядок ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть если у Вас долевая собственность и есть несколько собственников, то Вы должны сначала предложить выкупить Вашу долю именно другим собственникам с указанием реальной цены! Уведомить в письменном виде заказным с уведомлением, по истечению 30 дней если ни кто не изъявит желание купить, то сможете выходить в рынок.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дамир

Если кто то против продажи из собственников - не проблема. Его нужно известить о продаже за цену и на условиях продажи объекта и выждать с даты извещения 30 дней согласно ст. 250 ГК и можно продавать. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.246 ГК РФ

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

Вы можете продать, соблюдая его право преимущественной покупки, т.е. Вы предварительно предлагаете ему, если откажется или промолчит в течение месяца, можете продать любому покупателю по той же цене.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продайте доли отказавшемуся собственнику или постороннему лицу (если найдете такого покупателя).

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.

При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире три собственника. Квартира досталась по наследству, все собственники вступили в наследство вовремя. Два собственника зарегистрировали свои права на имущество в юстиции, третий не регистрирует. Следовательно ни продать, ни разменять мы не можем, так как третий собственник не определен. Возможно ли зарегистрировать третьего собственника без него?

Квартира однокомнатная. В наследство вступили три собственника. Один из собственников заехал в квартиру, но документы недооформлены. Другие собственники хотят продать квартиру. Имеют ли они право без его ведома заходить в квартиру, приводить покупателей для осмотра квартиры? Может ли собственник, который в ней проживает на данный момент поменять замки?

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

Было 4 собственника в квартире, один скончался, после смерти 2-е вступили в наследство, кроме одного, т.к. он постоянно в алкогольном опьянении.

Прошло 6 месяцев, можно ли продать квартиру без согласия одного, но и не облился его долей, т.е. после продажи отдать ему 1/3 его доли?

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

В 1 ком. квартире три долевых собственника. Два из них хотят продать квартиру. Один категорически против. Каким образом можно осуществить продажу? Что может предпринять собственник против продажи?

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Как продать свою долю (75%) в квартире, доставшейся по наследству, если имеются еще 2 собственника (у них 25% на двоих) и они против продажи (так как не согласны с доставшейся им по закону долей). В право наследования по закону все вступили. В квартире никто не проживает, коммунальные платежи уже 5 лет осуществляет только первый собственник. Все собственники проживают в других городах, квартира, доставшаяся по наследству, пустует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение