Какие претензии могут быть у водителя, который не оставил записку после легкого столкновения?

• г. Рязань

Не сильно врезался впереди стоящий автомобиль, тот в свою очередь уехал. Я прождав минут 10 тоже уехал. Могут ли у него быть какие-либо притензии?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

К Вам претензий быть не может. Вот у него могут быть проблемы с законом, так как он первым оставил место ДТП, а это правонарушение.

Безусловно, Вы также можете быть привлечены к административной ответственности, но поскольку участники ДТП разъехались, ТО НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ К ВАМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, тем более материальных.

Рассмотрим вопрос подробнее.

Даже если ДТП произошло на парковке или во дворе, это все равно авария, и нужно звонить в ГИБДД. Вам придется дождаться полицейских для фиксации факта происшествия. В этом году должны запустить мобильное приложение, которое позволит самостоятельно снимать мелкие аварии и отправлять все данные сразу в страховую. Но пока это не работает.

Если водитель, ударивший вашу машину, уехал с места ДТП, его ждет суровое наказание — по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, если оставить место аварии, тогда его ждет лишение прав на срок от 1 года до 1.5 лет. Могут также применить такое наказание, как административный арест до 15 суток.

Кроме того, у Вас было бы право требовать страхового возмещения с виновника, но Вы также уехали, хотя по камерам видеонаблюдения или с помощью свидетельских показаний можно доказать, что Вы стояли определенное время, надеясь на благоразумность виновника, но он уехал первый.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!