«Бездействие после распределения - можно ли уволиться?»
199₽ VIP

• г. Москва

После окончания военного ВУЗа распределили туда, где я оказался не годен на должность из-за зрения. В итоге я нахожусь без должности уже более 4 месяцев, соответственно получаю голый оклад, не могу получать деньги за съём жилья, а насчёт назначения только кормят завтраками, могу ли я на основании этого уволиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей

Вас в распоряжение командира части более 4 х месяцев не могут держать в соответствии с п.4 ст.13

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Можете направить рапорт об увольнение со ссылкой на выше указанный указ.

Здравствуйте,

Освобождения от воинской должности — не более чем на три месяца; Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ 09-6 подпункт «б» пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу; г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

Здравствуйте! Вас могут назначить на соответствующую должность в пределах ВС РФ. Пишите рапорт о предоставлении Вам должности. Приказ МО РФ должен быть исполнен, если невозможно исполнить, должно быть принято решение о переназначении. После получения ответа на рапорт и дальнейшем бездействии командования, можете обжаловать бездействие командования в суд (обязать предоставить должность) или через суд добиваться признания нарушения условий контракта со стороны МО РФ и увольнения.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.11 п.9

9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.

При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.

Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, - указами Президента Российской Федерации.

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете написать либо рапорт о предоставлении Вам должности с учетом состояния Вашего здоровья. Либо пишите рапорт на увольнение. На это Вы еже право имеете. Не могут держать Вас без должности в ВС РФ более 4 месяцев. Пр нарушении Ваших прав пишите жалобу в военную прокуратуру.

ст.11,13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"