Маме отказали в получении накопительной части пенсии после смерти дочери из-за отсутствия мягкого знака в свидетельстве о рождении - как подтвердить родство?

• г. Ульяновск

После смерти дочери мама обратилась в пенсионный фонд для получения накопительной части пенсии, ей пришел отказ. Они объясняют это тем что у мамы в паспорте есть мягкий знак, а в свидетельстве о рождении у дочери его нет. Как нам подтвердить родство и что для этого надо.

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обращаться в таком случае с заявлением об установлении факта факта родственных отношений.

Здравствуйте

Это надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

Перед этим обязательно надо обратиться в орган ЗАГСа того чтобы исправить ошибку в написании

Только после получения отказа можно обращаться для установления факта родственных отношений

264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта родственных отношений. ... При этом следует иметь в виду, что данный факт подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия.

Здравствуйте. Для этого вам необходимо в судебном порядке признать факт родственных отношений в порядке ст 264 ГК РФ. можете обратиться к юристу по месту жительства для составления соответствующего заявления.