Возможное отчисление с 3 курса и перевод в другой ВУЗ при наличии задолженности.
199₽ VIP

• г. Москва

Могут отчислить с 3 курса (5 семестр) за неликвидированную задолженность за прошлый семестр, на какой курс могу перевестись в другой ВУЗ, и могу ли вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яна! Могут отчислить в связи с академической задолженностью согласно требованиям ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". По поводу перевода в другой вуз зависит от того образовательного учреждения, куда собираетесь перейти, т.к. данный вопрос регламентируется локальным нормативным актом (ст.28, 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также зависит от разницы, которую нужно досдать.

Данная информация должна быть указана в локальных актах вашего Суза.

Как правило, отчисляют при наличии 3 и более академических задолженностей.

Начнем с того, что любой студент имеет право переводится из одного вуза в другой. Это право закреплено в законе «Об образовании». Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Перевестись можно и без особо веских причин, достаточно вашего желания сменить профессию при переходе на другую специальность или недовольство качеством оказания образовательных услуг, если вы оставляете свое направление и только меняете вуз.

Основным фактором приема вас в другой вуз при переводе, также, как и при поступлении в первый раз, является наличие свободных мест в вузе. Проверить их наличие можно на сайте вуза или в его деканате. Если окажется, что желающих перевестись больше, чем свободных мест, то проведут конкурсный отбор и уже вот здесь весомость вашей причины перевода, ваши оценки и личное дело окажут вам серьезную помощь.

При отсутствии бюджетных мест вуз имеет право предложить вам поступить на платное отделение. Также вы имеете право сменить форму обучения на любую другую: очную, заочную, вечернюю и т.д. Но вы не можете сменить уровень вашего образования, т.е. перескочить с бакалавра на магистра не выйдет, но зато получится поменять специалитет на бакалавриат и наоборот.

Здравствуйте, Яна, да, Вас вполне могут отчислить за академическую задолженность, на основании ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Что касается перевода в другой ВУЗ, тут всё зависит от правил, принятых в этом ВУЗе локальным нормативным актом, на практике, обычно перевод возможен после погашения всех имеющихся задолженностей. Удачи вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

1.Порядок отчисления студентов регламентируется локальными нормативными актами ВУЗа, если в них указано это, то Вас могут отчислить.

Согласно пп.2 п.2 ст.61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Вас могут отчислить из-за задолженности.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

2. Смотря в какой ВУЗ и на какой факультет Вы хотите перевестись, у ВУЗов есть свои локальные акты в которых указанно, на каких условиях возможен перевод. Поэтому Вам лучше связаться с ВУЗом и узнать требования этого учебного заведения к студентам зачисляемым в порядке перевода.