Как перевести брата мужа из далекой колонии в область проживания родственников?

• г. Санкт-Петербург

Брат мужа сидит в колонии очень далеко, как написать заявление чтобы его перевели в область где проживают родственники и могли ему помогать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На усмотрение ГУФСИН, обращайтесь туда с мотивированной просьбой. 28 сентября 2020 года в силу вступил Федеральный Закон 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ». Эти изменения касаются осужденных к лишению свободы и к принудительным работам. Теперь эти осужденные смогут перевестись в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства своих ближайших родственников: супруга или супруги, родителей, детей, дедушки и бабушки, внуков, усыновителей или усыновленных детей.

Для этого понадобится заявление осужденного или его близкого родственника, но осужденный должен быть согласен. Далее ФСИН будет рассматривать есть ли возможность разместить осужденного в исправительном центре рядом с домом его близкого родственника. Будет возможность – осужденного направят, не будет – найдут ему другой исправительный центр, наиболее близкий к месту жительства его семьи. (Ч. 2–1 ст. 60-1 УИК РФ).

Желаю удачи. В.