Продажа и покупка жилья с участием материнского капитала - как удовлетворить требования соц. защиты, ПФ и разделить доли в договорах

• г. Богданович

Продаем свое жилье и покупаем другое с участием материнского капитала. Для того чтобы-продать требуется разрешение соц. защиты, так как 1 ребенок является собственником 1/2 доли. Они требуют для него выделения соответствующей доли в приобретаемом жилье. ПФ требует чтобы доли делились на всех членов семьи (4 человека), МК на второго ребенка. Как правильно описать доли в договорах, чтобы удовлетворить все требования. Папа готов отказаться от доли по МК, как это сделать. Причем в сделке сумма МК всего 5%, остальную платим самостоятельно (продается жилье).

Ответы на вопрос (1):

согласно законодательству жилье приобретаемое на средства МК должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи по соглашению, поэтому вы вправе определить самостоятельно всем доли