Жили были дед да баба и было у них два сына, один из них умер раньше.

• г. Иваново

Жили были дед да баба и было у них два сына, один из них умер раньше. У него есть сын.

После смерти бабушки в права наследства никто не вступил. Дед продолжал жить в доме и платить за него коммунальные платежи. У него есть завещание в пользу живого сына.

Как будет распределяться наследство после смерти деда?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, после смерти бабушки наследников осталось двое: дед и его сын. Фактически дед принял наследство и он же завещал все сыну. Поэтому сын все и унаследует после смерти деда.

Николай, не совсем внимательно прочитал ваш вопрос. Уточняю.внук деда (сын умершего сына) после смерти бабушки имеет право на 1/6 доли от доли бабушки, как наследник по праву представления. Дед получается завещал принадлежащие ему 1/2 плюс 1/6 свою долю от доли бабушки, а еще 1/6 доля после смерти бабушки положена сыну. После смерти деда сын получит 5/6 долей, а внук 1/6 долю. Вот такая арифметика.