Родителям не установили инвалидность ребенка с врожденным дефектом зрительного нерва - возможно ли ее получить задним числом?

• г. Новосибирск

Ребенок 2003 г.р. врожденный дефект зрительного нерва (зрение на одном глазу 0,001%, на втором 100% с очками) из-за этого развилось косоглазие, дважды оперировали и лечение амблиопии и все за свой счет, на инвалидность никто из врачей не направил вовремя. На сегодняшний день по таким показаниям инвалидность не устанавливают, отказали. До какого года таким детям устанавливали инвалидность? И есть ли шанс добиться установить инвалидность задним числом, т.к. ущемлены права ребенка и мои (уйти на пенсию в 50, а не в 60 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Незаконный отказ в установлении инвалидности Вы вправе оспорить в вышестоящей инстанции, в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.