Невменяемая женщина в нашем доме - как решить проблему ее постоянных криков и матерных выражений?
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем доме сложилась такая ситуация. Я живу на 5, на седьмом живет пожилая слепая женщина. Скорее всего она инвалид. Есть понимание, что есть признаки невменяемости (вижу ее на улице, она ходит в магазин, язык высунут постоянно, иногда говорит сама с собой). Все бы ничего, она она постояннно ужасно кричит, ругается матом очень громкого и истерически, и делает это практически постоянно, ночью, поздно вечером, рано утром (стабильно каждый день, мне кажется все время). На наши разговоры с ней - ничего не влияет. Вызовы Полиции ни к чему не привели. Все соседи ее ненавидят, но ничего сделать не могут. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Здесь ничего другого не остаётся, как обратится в орган соцзащиты с просьбой выяснить, есть ли у пожилой женщины родственники и если есть, то почему они о ней не заботятся. Если родственников нет, орган соцзащиты обязан подключить орган опеки и попечительства. Он при необходимости может инициировать процедуру признания женщины недееспособной на основании ст.30 Гражданского кодекса РФ и поместить ее в интернат.

Здравствуйте Михаил

Полиция не поможет без вызова бригады скорой психиатрической помощи.

При таких обстоятельствах попробуйте в момент обострения психоза данной особы вызвать бригаду для фиксации невменяемого поведения. При обследовании возможно данное лицо госпитализируют.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи

Профессиональные права и обязанности врача-психиатра, иных специалистов и медицинских работников при оказании психиатрической помощи устанавливаются законодательством Российской Федерации о здравоохранении и настоящим Законом.

Сатьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установлены основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для принудительной госпитализации необходимо заявление в суд от прокурора или представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Поэтому обратитесь с данной проблемой в прокуратуру.

Здравствуйте Михаил!

Если бы были основания по медицинским показаниям или освидетельствованию, или нарушены пределы допустимого шума, то полиция бы приняла меры.

В вашем случае, если гражданка из вашего вопроса мешает вам жить, не просто про себя ругается, а оскорбляет вас, т.е ругается матом вам в лицо, вы вправе обратиться в прокуратуру.

Так, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности. Понятие «человеческое достоинство», так же, как и «честь», определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

Тот факт, что женщина вполне возможно страдает психическим заболеванием может означать прямую опасность для окружающих, в связи с чем имеет смысл обратиться в профильное медицинское учреждение для помещения ее в специализированное учреждение для оказания помощи. Ведь потенциально она может при неосторожном обращении с газом привести к тому, что взорвет свою квартиру и сделает дом аварийным.