Истолкование пункта 74 Положения о военно-врачебной экспертизе для военных, освидетельствование которых было проведено позднее срока и закрытые госпитали в условиях пандемии

• г. Грозный

Как правильно истолковать пункт 74 Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

Я понимаю так, если не был освидетельствован по разным причинам укланялся, отказывался и так далее. Военный уволен 19 августа по окончанию контракта, в сентябре только напрвлен на ввк, (а не как положенно за 6 мемяцев до окоончания контракта) что считаю уже нарушением прав военноего на медецинкое обеспечение и как следствие лишение его права выбора статьи увольнения. Освидетельствован 22 сентября в соотв. С п.7 Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 признан нуждается в переводе для продолжения обследования и лечения в специализированном отделении ФГКУ ГКН Фсб России г. Галицино. В данный момент госпиталь закрыт по причине пандемии. И сейчас кадры говорят что мы тебя исключаем из списков части ссылаясь на пункт 74 Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

Но ведь в нем сказано уволенные в запас без провидения освидетельствования, но оно же было и там четко сказано куда направить. И датой увольнения вс является дата исключения из списков части, пока военный не исключен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл.

Вы утверждаете, что прошли медицинское освидетельствование. Что послужило основанием для направления на медосвидетельствование? Ваш рапорт с просьбой о направлении на ВВЭ? Когда вы его написали? В рапорте на увольнение указали о направлении вас на ВВЭ? Или не указали?

То есть, если предположить, что в рапорте на увольнение вы не отразили желание пройти медицинское освидетельствование и не просили направить вас на ВВЭ, вас были вправе уволить с военной службы.

Рапорт с просьбой направить на Ввэ в связи с окончанием контракта писал в июле месяце. Контракт истекал в августе. Должностные лица прекрасно знали о моем не желании заключать новый контракт.