Есть ли закон обязывающий администрацию городов предоставлять льготы по оплате за аренду земли под ижс инвалидам.

• г. Ставрополь

Есть ли закон обязывающий администрацию городов предоставлять льготы по оплате за аренду земли под ижс инвалидам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно 131-ФЗ, ЗК РФ у администрации города есть полномочия по предоставлению муниципальных земельных участков под ижс. Право льгот по аренде установлены региональным и местным законодательством, на федеральном уровне НК РФ регулирует вопрос предоставления льгот по уплате земельного налога, который идет в местный бюджет.

По данному вопросу вы можете обратиться с заявлением в администрацию, указав примерно такой текст: "прошу разъяснить, имеются ли льготы по уплате арендной платы за пользование земельным участком под ИЖС для инвалидов, если да, каким НПА предусмотрено и каков порядок получения".