Можно ли оформить временную инвалидность после получения травмы правого запястья?

• г. Ростов-на-Дону

31 мая этого года я получил резануб рану правого запястия. Были перерезаны четыре глубоких згибателя два нерва вены и одна артерия. Зделали две операции но рука попрежнему не работает. Могу ли я оформить временную инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Нет таковой инвалидности. Инвалидность - в общем случае всегда выдается на год (по первой группе - на два года). И неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".