1) 

Если стаж 35 лет, значит я могу ходатайствовать о присвоении мне ветерана труда?

1) 

У вас есть награды?

2) 

Отказали в получении звания ветерана труда "Победитель соцсоревнования 1976 года", на основании ст. 7 ФЗ №5 1995 года. Правомерен ли отказ?

1) 

У вас на руках есть письменный отказ? Если нет, получите сначала такой отказ.

Но если идти в суд, должен предупредить, что судебная практика не в вашу пользу. Но каждое дело индивидуально, вдруг в вашем деле будет что-то, что позволит выиграть. Пробуйте.

2) 

В органах соц. защиты должен быть перечень наград на основании которых выдается удостоверение "Ветеран труда".

Если Вашей награды там нет, то удостоверение "Ветеран труда" оформить не представляется возможным.

Однако, пусть делают письменный отказ, который можно обжаловать в суде.

Также можно написать в Департамент социальной защиты населения и уточнить данный вопрос.

К наградному удостоверению у Вас также должен быть соответствующий стаж работы.

3) 

Ветеран труда.

1) 

Для получения статуса необходима правительственная или ведомственная награда.

4) 

Ветеран труда.

1) 

Дмитрий, здравствуйте! "Ветеран труда" - это не вопрос.. :). Вы бы уж постарались дописать еще хоть что-то... :).

Посмотрела я Ваш предыдущий вопрос. У Вас есть ведомственная медаль, но нет выслуги, которая дает право на назначение пенсии. В связи с этим, на данный момент не может быть присвоено звание Ветерана труда. Вот когда будет выслуга, которая дает право на назначение пенсии за выслугу лет - тогда да.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

5) 

Я являюсь гражданским персоналом военной организации (военный госпиталь). Общий трудовой стаж у меня 18 лет и 9 месяцев. Я работаю в ОАРиТ. У меня льготный стаж 1 год= 1,5 года. То есть мой стаж на данный момент примерно 28 лет по льготному стажу. Мне присвоена медаль от министра обороны за трудовую доблесть. Имею ли я право на ветерана труда. При подаче документов мне отказали в связи с недостаточным стажем. Правомерно ли это.

1) 

Вам нужно набрать 20 календарных лет.

6) 

Медаль участника ВДНХ 1980 ГОДА, УДОСТОВЕРЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧАЭС. ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ЧАЭС И СТАЖ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА.

1) 

В каком регионе Вы проживаете область и город уточните?

7) 

Ветеран труда региональный освобождается ли от транспортного налога.

1) 

Статус ветерана труда не дает льгот по налогам на федеральном уровне. Налоговые льготы дают пенсионерам, а большинство ветеранов труда — как раз пенсионеры. Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Что касается транспортного налога, то он устанавливается субъектом РФ самостоятельно. Соответственно, и льготы ветеранам труда могут быть установлены нормативными правовыми актами субъекта.

8) 

Если есть медаль (памятный, в честь 200 летия свеклосахарного производства) от министерство сельского хозяйства, на ветеран труда.

1) 

Нет, это не знак отличия это просто юбилейная медаль.

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2011 г. N 33-ЗРТ

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Принят Государственным Советом РТ 9 июня 2011 года

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

2) 

Эта медаль не дает права на получение звания ветерана.

Потому что она не является гос наградой.

Просто памятная медаль.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция), ст. 7

3) 

Из Казани часто задают этот вопрос. Если удостоверение к награде подписано министром, то имеете право на ветерана труда. И можете обратиться в органы соцзащиты с этим вопросом.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Цитата:
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!

4) 

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О ветеранах"

Цитата:
Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Необходимо установить является ли Ваша медаль ведомственной наградой.

Так, имеется судебная практика, при которой суды приходят к выводу, что

Цитата:
диплом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, удостоверение и медаль «В честь 200-летия свеклосахарного производства в России» не являются ведомственной наградой, поскольку не учреждены Министерством как ведомственный знак отличия в труде. Суд считает, что указанные диплом, удостоверение, медаль является наградой, связанной с празднованием 200-летия свеклосахарного производства в России, следовательно, не является наградой за многолетний и добросовестный труд.

К примеру, решение Плавного районного суда № 2-15/2015 2-15/2015~М-12/2015 М-12/2015 от 29 января 2014 г. по делу № 2-15/2015.

5) 

Aliya

У Вас есть возможность получения статуса ветерана труда в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

и ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

II. Учреждение знака отличия

4. Знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти (далее - нормативный правовой акт) в соответствии с настоящим Положением.

5. Нормативный правовой акт должен содержать:

а) наименование учреждаемого знака отличия;

б) перечень сфер деятельности (отраслей экономики), за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) в которых лицо может быть награждено знаком отличия;

в) категории лиц, которые могут быть представлены к награждению знаком отличия;

г) требования к кандидатам на награждение знаком отличия (далее - кандидат);

д) порядок возбуждения ходатайства о награждении знаком отличия (далее - ходатайство);

е) перечень документов, обязательных к представлению в федеральный орган исполнительной власти для награждения знаком отличия;

ж) порядок награждения знаком отличия;

з) форму представления к награждению знаком отличия;

и) описание знака отличия.

6. В нормативном правовом акте может также предусматриваться:

а) эскиз знака отличия;

б) иные положения, регламентирующие порядок и условия награждения знаком отличия в соответствии с настоящим Положением.

Цитата:
7. Кандидатами могут являться:

а) работники отраслей экономики, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие, работники федеральных государственных органов и подведомственных им организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Цитата:
8. Кандидаты должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы (службы) в установленной сфере деятельности (отрасли экономики) продолжительностью не менее срока, указанного в пункте 2 настоящего Положения, включая стаж работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство, не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство;

б) наличие у кандидата иных наград и (или) поощрений федерального органа исполнительной власти, к награждению знаком отличия которого он представляется;

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

III. Порядок представления к награждению знаком отличия и рассмотрения документов о награждении знаком отличия

9. Решение о награждении знаком отличия принимается руководителем федерального органа исполнительной власти на основании ходатайства, представленного на имя этого руководителя.

10. Ходатайство возбуждается по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению знаком отличия.

11. В случае осуществления лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица ходатайство возбуждается представительным органом муниципального образования, на территории которого указанным лицом осуществляется эта деятельность.

12. К ходатайству прилагаются представление к награждению лица знаком отличия, форма которого утверждается нормативным правовым актом, а также документы, подтверждающие соответствие лица требованиям к награждению знаком отличия. К ходатайству прилагается также письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении знаком отличия в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также письменное согласие лица на проведение в отношении его проверочных мероприятий в соответствии с настоящим Положением.

16. Срок рассмотрения руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации документов о награждении знаком отличия не может превышать 30 календарных дней со дня их поступления.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/71330550/#ixzz6BfZUgyTv

6) 

--- Здравствуйте, данная медаль не является знаком отличия в труде, она просто юбилейная. См. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

(в ред. Закона РТ от 09.07.2016 N 56-ЗРТ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение