Проблемы расчета пенсии для рожденных после 1964 года - как решить вопрос со стажем до 20 лет?

• г. Оренбург

Мой год рождения 1964. при расчете пенсии стаж до 2002 г. составил 16 лет. До 20 не дотянула 4 года (не вошла учеба) Работать начала в 18 лет. Как бы мы все, рожденные после 64 г не хотели, 20 лет не наберем, отсюда в расчете маленький коэффициент стажевый. Можно ли этот момент расчитать как то по другому?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что поколение, выходящее на пенсию, с каждым годом все моложе. И понятно, что скоро этого стажа не будет вообще у лиц, выходящих на пенсию. Вам учитывается этот стаж только потому, что он у вас есть. Поскольку пенсионный закон, вступивший в силу с 01.01.2002 года, который в расчете пенсии не применяет такие понятия как стаж и заработок, не может отменить нормы ранее действовавшего закона. Поэтому, поскольку у вас имеется еще стаж до 2002 года, то вам его учитывают при начислении пенсии таким, какой он есть. И никаких иных вариантов учета его нет и не будет уже.