Как мужу выйти на пенсию раньше - важно ли прерывание трудового стажа и сколько лет нужно доработать?

• г. Ростов-на-Дону

Мужу 57 лет. Трудового стажа почти 9 лет (работал в военизированной пожарной части). Плюс армия 2 года. Работал сразу после армии, потом уволился в связи с переездом Как ему можно сейчас поступить чтоб выйти раньше на пенсию, а не по возрасту в 65?Можно ли ему доработать сейчас? Стаж то прерван или это важно? И сколько лет ему нужно доработать, если с армией у него 11 лет стажу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на страховую пенсию по старости предоставляется при соблюдении трех условий: 1 - достижение пенсионного возраста, 2 - наличие требуемого страхового стажа, 3 - наличие требуемого количества ИПК (баллов).

Право на страховую пенсию по старости досрочно определяется тоже с учетом трех условий: 1 - наличие требуемого льготного стажа, 2 - наличие страхового стажа не менее 25 лет, 3 - наличие требуемого количества ИПК (Баллов).

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что не только на досрочную пенсию нет права, но и на пенсию по возрасту на общих основаниях. Или уточните ваш вопрос.