Как ограничить доступ к доле собственности при подозрении в мошенничестве среди трех собственников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 собственника, 3 доли возможно ли на все три доли наложить ограничение, т.к. с одной из долей хотят провести мошеннические действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Если собираются мошеннические действия провести, то обращайтесь в полицию с заявлением о покушении на преступление (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.159 УК РФ, чтобы наложили такие ограничения. Также не помешает заявление в Росреестр, чтобы без личного присутствия регистрацию права на эти доли не проводили. Но сделать это во втором случае должен каждый из собственников.

Здравствуйте, Татьяна!

О каких мошеннических действиях идет речь? И что Вами предпринимается для того чтобы их избежать?

Вообще-то если Вами будет предъявлен какой-либо иск, то суд, при надлежащем обосновании может наложить арест и на все доли (ст. 140 ГПК РФ)

Но надо понимать что Вы хотите, кто Вы и какое отношение имеете к этим долям.

Только после этого можно вести речь о том что делать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВОЗМОЖНО, при отсутствии на то оснований. И что значит мошеннические действия? Это собственники долей, и они имеют право распорядиться своими долями по своему усмотрению. (единственно что продать долю не могут, не предложив другим собственникам). А вот подарить могут, и собственнику не нужно ничьего согласия на договор дарения. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Возможно подать в Росреестр заявления от всех собственников о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия. Такая возможность предусмотрена ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Татьяна, доброго дня

Да, это возможно. НО ОБРАТИТЬСЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО САМ СОБСТВЕННИК ЛИБО ЛИЦО ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТ НЕГО, либо законный опекун, если, например, речь о ребенке.

Для ускорения решения вопроса рекомендую обратиться в МФЦ по месту жительства. Но есть и другие способы.

По пп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) на такие действия имеет право собственник, в первую очередь, в целях защиты от мошеннических действий.

Тут четко сказано, что регистрационные действия (включая запрет на их осуществление), совершаются от имени собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения.

Кроме МФЦ, Вы можете обратиться с заявлением также в:

- Росреестр (его территориальный офис), который и будет накладывать данную меру воздействия, соответственно, туда и поступит необходимый комплект документов;

- надлежащий филиал Федеральной кадастровой палаты (есть в каждом регионе РФ).

НО ВСЕХ БЫСТРЕЕ, КАК И НАПИСАЛ, БУДЕТ ОБРАЩЕНИЕ В МФЦ.

Желаю Вам успехов!

Татьяна!

Хотелось бы уточнить характер долей: или это собственность, или это земля, или это доли учредителей ООО.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, то во избежании мошеннических действий по ст.159 Мошенничество УК РФ каждый собственник или все 3 собственника могут обратиться обратиться в офис Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя.

В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Да

Для этого все собственники в праве общей долевой собственности должны обратиться в Росреестр с заявлением о принятии ограничительных мер с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя.

Это право предусмотрено ГК РФ и ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" по п. 3-5 ст. 1 указанного ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество, согласно которым признается и подтверждается возникновение, изменение, переход, прекращение права определенного лица на недвижимое имущество или ограничение этого права и обременение недвижимого имущества.

Здравствуйте Татьяна

Такое возможно как наложение ограничения на все доли т.к. доли выделены, но объект один и в силу этого мог быть поставлен на кадастровый учет под одним кадастровым номером, что предусматривает

неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав согласно ст.5

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Поэтому один из собственников доли может обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН об объекте на основании ст.5, ст.37 вышеуказанного закона и регистрирующий орган сделает соответствующую отметку

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.