How to Write a Receipt for Transferring 50% of Sale Proceeds and Accounting for Taxes on Non-Separable Improvements?

• г. Казань

Такая ситуация: продал квартиру. Составили дкп и доп соглашение о неотделимых улучшениях. Договорились с бывшей супругой, что отдаю ей 50 процентов от всей суммы за продажу квартиры. Как написать расписку о том, что я передал ей эти 50 процентов? Необходимо написать две расписки: одна с суммой из дкп, другая с суммой из доп соглашения? Или можно одной распиской? А так же как отобразить в расписке, что в случае, если налоговая все же укажет заплатить налог с той суммы, что указана в доп соглашении о неотделимых улучшениях, то часть этой суммы должна заплатить бывшая супруга? Или в такой расписке сразу указать сумму уже с вычетом налога 13% и указать, что обязуюсь в дальнейшем при отсутвии задолженности выплатить ей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда Борисовна! Проще одной распиской, расписать все подетально с хронологией по датам.

Можете в одной расписке указать суммы, переданные супруге по двум основаниям.

Здравствуйте. Составьте Соглашение между собой где укажите, что по договору к/п получили энную сумму, которая состоит из суммы стоимости квартиры и суммы стоимости неотделимых улучшений, из которой 50% в размере ______руб. передаете супруге.

В случае направления вам требования налоговой инспекции об уплате налога с суммы продажи, супруга обязуется или самостоятельно оплатить или компенсировать вам 50%.

А можно ли в расписке указать, что часть денег (половина от возможного налога) будет отдана в случае отсутвия направления требования налоговой инспекции об уплате налога и указать сроки?