Машинист локомотива не получил льготную пенсию после 11 лет стажа - история борьбы с ПФ.

• г. Москва

Получили отказ о назначении льготной пенсии машинист локомотива стаж 11 лет 08 месяцев 21 день. Подали после 56 лет. Не однократно обращались ПФ и там смотрели наши документы и 55 лет-приходите через год пришли подали-отказ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно подать жалобу либо в вышестоящее управления (иногда помогает) или в судебном порядке, требовать включения в стаж или назначить пенсию с даты обращения.

Основные условия для установления досрочной трудовой пенсии:

Для мужчин - при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, для женщин - по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Страховой стаж не менее 25, или 20 лет для мужчин и женщин, соответственно.

Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.

Конкретный перечень таких работников содержится в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 (далее – Список от 24.04.1992).

Нужно смотреть ваши документы и основания для отказа.