Где искать государственных нотариусов в России?

• г. Краснодар

Мне необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления "О принятии наследства". Понимаю, что было бы выгоднее (с финансовой стороны) обратиться к государственному нотариусу. Есть большое "но" - абсолютно нигде нет информации о государственных нотариусах. Существуют ли они в России?

Ответы на вопрос (3):

Запросите данную информацию в краевой нотариальной палате.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

Добрый день, Сергей. В России наследственными вопросами именно государственные нотариусы и занимаются. Расценки на нотариальные действия одинаковые, как у государственных, так и у частных нотариусов, и регулируются законодательством о нотариате. Разница в ценах только относительно услуг подготовительного характера (подготовка документа и т.д.), но данные расценки не зависят от категории нотариуса. Поэтому лучше обратиться к нескольким нотариусам за консультацией и узнать стоимость всех необходимых Вам услуг, исходя из этого выбирать. Удачи!

Сергей,

Судя по информации на сайте нотариальной палаты РФ, государственных нотариусов в настоящее время в РФ не осталось.

Вот статья, смотрите сами:

notariat.ru