Обращение микрофинансовой организации в полицию из-за невыплаты долга - какие действия следует предпринять и можно ли рассчитывать на помощь следователя?

• г. Энгельс

Брала 5 тысяч в микрофинансовой организации, выплачивала проценты 8 тысяч 500 рублей, основную сумму не смогла отдать из-за финансовых трудностей. Сегодня позвонили и сказали, что эта организация подала заявление в полицию и против меня возбуждается уголовное дело. Но это как бы следователь может мне помочь. Я должна заплатить 8050 рублей через три дня в эту организацию, а остальные 8050 р. они разделят на два месяца. Может ли микрофинансовая организация обращаться в правоохранительные органы или для начала они должны обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Это гражданско - правовой спор. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.