Можно использовать такой заголовок - Единовременное пособие за рождение ребенка - социальная выплата или возможность для погашения задолженности по кредиту?

• г. Ставрополь

Является ли единовременное пособие за рождение ребёнка социальной выплатой, и могут ли его списать в счёт погашения задолженности по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, согласно пункту 12) статьи 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 19) единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Всего доброго.