Можно ли преподавать математику в школе с дипломом математика-программиста после переподготовки на учителя?

• г. Оренбург

Имею высшее математическое образование (математик-программист), хочу пройти переподготовку на учителя математики, с выдачей диплома установленного образца. Могу ли я с таким дипломом преподавать в школе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алина!

Даже с тем дипломом, который у Вас сейчас есть, Вы имеете право преподавать в школе математику.

Согласно профессиональному стандарту "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544 н, одно из возможных требований, предъявляемые к образованию человека для работы учителем, это высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету.