Закрыл ИП 30.06.2020. Заявление на возврат 25.09.2020.
199₽ VIP

• г. Уфа

Закрыл ИП 30.06.2020. Заявление на возврат 25.09.2020.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Риф Гарафиевич!

Не сформулирован к сожалению у вас вопрос.

Если вы направили заявление на возврат излишне уплаченного налога, и у вас закрыто ИП, то денежные средства должны были вернуть в течение 1 месяца, согласно ст. 78 НК РФ,

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Вы можете подать жалобу.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. (п.1 ст.139 НК РФ)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Риф Гарафиевич!

Возврат чего? Налога?.

Вполне можно подать такое завление 25.09.2020 г.

На основании ст. 220 НК РФ.

Риф Гарафиевич

Вы закрыли ИП, что предусматривает аннулирование информации об ИП - по простому говоря.

Возврат действия не возможен по заявлению о возврате. Можно заново зарегистрироваться по ст.22.3

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Риф Гарафиевич!

Не очень понятен Ваш вопрос.

То, что Вы подали заявление на возврат налога спустя почти 3 месяца после закрытия ИП не лишает Вам права на получение налогового вычета. При этом процедура и срок осуществления возврата налога предусмотрены ст.78 НК РФ.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Поэтому Вам надо посмотреть нет ли задолженности по налогам, пене, штрафам в период существования ИП.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если налоговый орган будет нарушать Ваши права - обжалуйте в вышестоящий орган или в суд. ст.139 НК РФ.